Ti trovi qui: Home » Ricerca » Laboratori di ricerca

Laboratori di ricerca

Cognome e NomeRuoloGruppo di Ricerca
Altin IremDottorandoPlant Pathology Lab
Altunoz MeltemAssegnistaPlant Physiology Lab (PPL)
Amaretti AlbertoRicercatoreMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Antonelli AndreaPrincipal InvestigatorFood Chemistry and Technology Lab
Arru LauraPrincipal InvestigatorPlant Physiology Lab (PPL)
Avallone RossellaPrincipal InvestigatorFood analysis
Baraldi CeciliaRicercatoreChemistry Solid State Charaterization Lab
Belluti SilviaAssegnistaMolecular Genetics
Benassi GiacomoAssegnistaApplied Entomology Lab
Benati  DanielaAssegnistaLaboratory of gene transfer and genomics
Benvenuti StefaniaPrincipal InvestigatorPHYTO and MORE
Bertelli DavidePrincipal InvestigatorFood chemistry and nutraceutical science lab
Bertolani RobertoCollaboratore esternoEvolutionary Zoology
Bicciato SilvioPrincipal InvestigatorBioinformatics Core Lab
Bignami CristinaPrincipal InvestigatorFruit Crops and Viticulture
Biondi EnricoCollaboratore esternoPlant Pathology Lab
Biscarini FabioPrincipal InvestigatorLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Bondi MorenoPrincipal InvestigatorApplied Microbiology Laboratory and Microbial Genetic Laboratory
Boraldi FedericaRicercatoreBioPaCT - Biology and Pathology of soft Connective Tissues
Bosi GiovannaCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Brighenti VirginiaDottorandoPHYTO and MORE
Brunello NicolettaPrincipal InvestigatorMolecular neuropsychopharmacology
Bulgarini GiacomoDottorandoApplied Entomology Lab
Calvini RosalbaCollaboratoreCHIMSLAB - Chemometrics, Imaging and Spectroscopy Lab
Candeliere FrancecsoDottorandoMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Capitani FedericaAssegnistaBiochemistry and Glycobiology Lab
Caroli JimmyDottorandoBioinformatics Core Lab
Caselli EmiliaRicercatoreOrganic synthesis lab
Caselli MonicaRicercatoreFluorescence spectroscopy
Cesari MicheleCollaboratoreEvolutionary Zoology
Clò EleonoraDottorandoLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Comitato AntonellaCollaboratoreMolecular Biology of Retinal Degenerations
Conte AngelaPrincipal InvestigatorNutritional Biochemistry
Corsi LorenzoPrincipal InvestigatorPharmacology and Toxicology
Costi Maria PaolaPrincipal InvestigatorDrug discovery and Biotechnology
Costi  ElenaAssegnistaApplied Entomology Lab
Dallai DanielePrincipal InvestigatorBotanic Garden
De Biasi SaraAssegnistaCellular and molecular Immunology
De Gaetano AnnaAssegnistaCellular and molecular Immunology
De Luca MichelePrincipal InvestigatorCMR Gene Therapy Laboratory
De Vero LucianaCollaboratoreUMCC Lab
Di Bella EmanueleAssegnistaApplied Entomology Lab
Fanelli FrancescaPrincipal InvestigatorComputational Structural Biology
Felline AngeloAssegnistaComputational Structural Biology
Ferrari SergioPrincipal InvestigatorCell Biology
Fini FrancescoRicercatoreOrganic synthesis lab
Florenzano AssuntaCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Foca GiorgiaCollaboratoreCHIMSLAB - Chemometrics, Imaging and Spectroscopy Lab
Forcato MattiaRicercatoreBioinformatics Core Lab
Forti LucaPrincipal InvestigatorBiocatalysis and Natural Products Chemistry (BiNaP)
Franchini AntonellaMembroDevelopmental and comparative immunology and neuro-endocrinology
Franchini SilviaRicercatoreLiBraMedChem
Francia EnricoPrincipal InvestigatorCrop Production
Frongia FrancescaDottorandoPlant Physiology Lab (PPL)
Furia ElisaCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Galeotti FabioAssegnistaBiochemistry and Glycobiology Lab
Gamberini Maria CristinaPrincipal InvestigatorChemistry Solid State Charaterization Lab
Giovanardi DavideCollaboratore esternoPlant Pathology Lab
Giovannini IlariaCollaboratoreEvolutionary Zoology
Grilli AndreaAssegnistaBioinformatics Core Lab
Guidetti RobertoCollaboratoreEvolutionary Zoology
Gullo MariaPrincipal InvestigatorUMCC Lab
Huang LiDottorandoMolecular Biology of Retinal Degenerations
Iannuccelli ValentinaPrincipal InvestigatorDrug delivery and targeting
Imbriano CarolPrincipal InvestigatorMolecular Genetics
Iseppi RamonaResponsabileApplied Microbiology Laboratory and Microbial Genetic Laboratory
Kutluer MeltemDottorandoMolecular Biology of Retinal Degenerations
Leo Eliana GraziaPrincipal InvestigatorDrug delivery and targeting
Leonardi AlanRicercatoreMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Lo Fiego Domenico PietroPrincipal InvestigatorFood production, processing and shelf life
Losi LorenaPrincipal InvestigatorHistocytological and molecular pathology
Macavei LauraAssegnistaApplied Entomology Lab
Maccari francescaRicercatoreBiochemistry and Glycobiology Lab
Maistrello LaraPrincipal InvestigatorApplied Entomology Lab
Malagoli DavidePrincipal InvestigatorDevelopmental and comparative immunology and neuro-endocrinology
Mandrioli MauroPrincipal InvestigatorDigital Agriculture
Manfredini RossellaPrincipal InvestigatorGenomic and transcriptomic lab for Regenerative Medicine
Manicardi Gian CarloMembroDigital Agriculture
Mantovani VeronicaAssegnistaBiochemistry and Glycobiology Lab
Maretti EleonoraDottorandoDrug delivery and targeting
Marigo ValeriaPrincipal InvestigatorMolecular Biology of Retinal Degenerations
Masino FrancescaRicercatoreFood Chemistry and Technology Lab
Massa EdoardoCollaboratoreEvolutionary Zoology
Mavilio FulvioPrincipal InvestigatorGene Transfer and Gene Therapy
Mekam Pascal NoelDottorandoPlant Pathology Lab
Mercuri Anna MariaPrincipal InvestigatorLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Messi PatriziaResponsabileApplied Microbiology Laboratory and Microbial Genetic Laboratory
Mola LucreziaMembroDevelopmental and comparative immunology and neuro-endocrinology
Molinari SusannaPrincipal InvestigatorBiochemistry and Molecular Biology in Skeletal Muscle
Montecchi Maria ChiaraCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Montevecchi GiuseppeRicercatoreFood Chemistry and Technology Lab
Musmeci ElianaDottorandoMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Nardi FedericaAssegnistaMolecular Biology of Retinal Degenerations
Nicoletti ChiaraAssegnistaBioinformatics Core Lab
Orlandi GiorgiaCollaboratoreCHIMSLAB - Chemometrics, Imaging and Spectroscopy Lab
Pacia SabatinoDottorandoBioPaCT - Biology and Pathology of soft Connective Tissues
Patelli NiccolòDottorandoDigital Agriculture
Patrizi ClarissaDottorandoLaboratory of gene transfer and genomics
Pederzoli AuroraMembroDevelopmental and comparative immunology and neuro-endocrinology
Pedrazzi TatianaMembroPHYTO and MORE
Pellati FedericaRicercatorePHYTO and MORE
Piemontese LuciaCollaboratoreEvolutionary Zoology
Pinetti ElettraMembroPHYTO and MORE
Pinti MarcelloPrincipal InvestigatorCellular and molecular Immunology
Pipponzi SaraDottorandoDigital Agriculture
Ponterini GlaucoPrincipal InvestigatorFluorescence spectroscopy
Prati FabioPrincipal InvestigatorOrganic synthesis lab
Prevedelli DanielaPrincipal InvestigatorEcology and conservation of aquatic ecosystems
Puja GiuliaPrincipal InvestigatorCellular and Molecular Neuropharmacology
Quaglino DanielaPrincipal InvestigatorBioPaCT - Biology and Pathology of soft Connective Tissues
Raimondi StefanoRicercatoreMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Rastelli GiulioPrincipal InvestigatorMolecular Modelling & Drug Design Lab (MMDDLab)
Rattighieri EleonoraCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Rebecchi LorenaResponsabileEvolutionary Zoology
Recchia AlessandraPrincipal InvestigatorLaboratory of gene transfer and genomics
Rigillo GiovannaAssegnistaMolecular Genetics
Rinaldi RossellaCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Romagnoli CarloPrincipal InvestigatorMicological Laboratory
Romano OrianaAssegnistaBioinformatics Core Lab
Rossi MaddalenaPrincipal InvestigatorMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Sabia  CarlaPrincipal InvestigatorApplied Microbiology Laboratory and Microbial Genetic Laboratory
Sgarbi ElisabettaPrincipal InvestigatorBotany and in vitro cultures
Simone Maria LuisaCollaboratoreMolecular pathology of inherited dyslipidemias.
Sola MarcoPrincipal InvestigatorBioinorganic Chemistry and Bioelectrochemistry Lab
Sorbi ClaudiaRicercatoreLiBraMedChem
Spampinato GloriaDottorandoMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Stefani EmilioPrincipal InvestigatorPlant Pathology Lab
Tagliazucchi DavideCollaboratoreNutritional Biochemistry
Tait AnnalisaCollaboratoreLiBraMedChem
Tarugi PatriziaPrincipal InvestigatorMolecular pathology of inherited dyslipidemias.
Todaro M. AntonioPrincipal InvestigatorMeioLab-UNIMORE (Laboratory for the study of meiofauna)
Tondi DonatellaRicercatoreDrug discovery and Biotechnology
Torri PaolaCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Trentini  Giulia ElenaDottorandoPlant Physiology Lab (PPL)
Truzzi EleonoraDottorandoDrug delivery and targeting
Tupler Rossella GinevraPrincipal InvestigatorMiogenlab
Ulrici AlessandroPrincipal InvestigatorCHIMSLAB - Chemometrics, Imaging and Spectroscopy Lab
Vandelli Maria AngelaPrincipal InvestigatorTE.FAR.T.I.
Vanossi DavideRicercatoreFluorescence spectroscopy
Vitiello SimoneDottorandoFluorescence spectroscopy
Volpato SilviaDottorandoPlant Pathology Lab
Volpi NicolaPrincipal InvestigatorBiochemistry and Glycobiology Lab
Vurukonda  Sai Shiva Krishna PrasadDottorandoPlant Pathology Lab
Zanocco Marani TommasoPrincipal InvestigatorApplied Biology Lab
Zappavigna VincenzoPrincipal InvestigatorGene expression