Ti trovi qui: Home » Ricerca » Gruppi di ricerca

Gruppi di ricerca

Cognome e NomeRuoloGruppo di Ricerca
 CollaboratoreLaboratory of genome editing and gene transfer
 AssegnistaLaboratory of genome editing and gene transfer
Adani ElisaDottorandoMolecular Biology of Retinal Degenerations
Aiello DanieleAssegnistaDrug discovery and Biotechnology
Alboni SilviaCollaboratoreMolecular neuropsychopharmacology
Amaretti AlbertoRicercatoreMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Anceschi LisaDottorandoNatural Products for Medicinal Chemistry
Andreotti ElisaCollaboratoreMicological Laboratory
Anguluri KavithaDottorandoUMCC Lab
Antonelli AndreaPrincipal InvestigatorFood Chemistry and Technology Lab
Arru LauraPrincipal InvestigatorHolistic Plant Sensing Lab
Arru LauraPrincipal InvestigatorMicroalgae Biorefinery Lab
Avallone RossellaPrincipal InvestigatorFood analysis
Avallone RossellaCollaboratoreTherapeutic Role of Natural Compounds
Baraldi CeciliaRicercatoreChemistry Solid State Charaterization Lab
Belluti SilviaRicercatoreMolecular Genetics
Benati  DanielaCollaboratoreLaboratory of genome editing and gene transfer
Benvenuti StefaniaPrincipal InvestigatorPHYTO and MORE
Bergamini GiuliaDottorandoDevelopmental and comparative immunology and neuro-endocrinology
Bertelli DavidePrincipal InvestigatorFood chemistry and nutraceutical science lab
Berto MarcelloMembroLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Bertolani RobertoCollaboratore esternoEvolutionary Zoology
Bianchi ElisaPrincipal InvestigatorBiology of normal and cancer stem cells
Bianchi MicheleCollaboratoreLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Bicciato SilvioPrincipal InvestigatorBioinformatics Core Lab
Bighinati AndreaAssegnistaMolecular Biology of Retinal Degenerations
Bignami CristinaPrincipal InvestigatorFruit Crops and Viticulture
Biondi EnricoCollaboratore esternoPlant Pathology Lab
Biscarini FabioPrincipal InvestigatorLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Boraldi FedericaCollaboratoreMatriCell Laboratory
Bortolotti Carlo AugustoMembroLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Bosi GiovannaRicercatoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Brandoli ClaudioAssegnistaBotany and In vitro culture
Brighenti VirginiaRicercatoreNatural Products for Medicinal Chemistry
Brugnoli MarcelloDottorandoUMCC Lab
Brunello NicolettaPrincipal InvestigatorMolecular neuropsychopharmacology
Caccialupi GiovanniDottorandoCrop Production
Calandra Sebastianella GioacchinoDottorandoLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Calderoni LucaDottorandoBioinformatics Core Lab
Calvini RosalbaCollaboratoreCHIMSLAB - Chemometrics, Imaging and Spectroscopy Lab
Candeliere FrancescoCollaboratoreMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Capitani FedericaCollaboratoreBiochemistry and Glycobiology Lab
Caradonia FedericaMembroCrop Production
Caradonia FedericaMembroPlant Pathology Lab
Caraffi RiccardoCollaboratoreTE.FAR.T.I._NANOTECH LAB
Caroli ClarissaDottorandoPharmacology and Toxicology
Caroli ClarissaDottorandoNatural Products for Medicinal Chemistry
Caselli EmiliaRicercatoreOrganic synthesis lab
Cassol HelgaDottorandoCrop Production
Catellani BendettaCollaboratorePHYTO and MORE
Cattaneo CamillaDottorandoCMR - Laboratorio di Terapia genica
Cattin EleonoraCollaboratoreLaboratory of genome editing and gene transfer
Cattivelli AliceDottorandoNutritional Biochemistry
Cesari MicheleMembroEvolutionary Zoology
Chiavolelli FrancescaAssegnistaMicroalgae Biorefinery Lab
Clò EleonoraCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Cocchiara Stefanì GraziaAssegnistaFood Chemistry and Technology Lab
Codeluppi AlessandroAssegnistaTherapeutic Role of Natural Compounds
Conci  AlessioDottorandoCMR - Laboratorio di Terapia genica
Condo' CarlaAssegnista Applied Microbiology and Genetics in Microbiology
Consiglio FedericaDottorandoCMR - Laboratorio di Terapia genica
Conte AngelaPrincipal InvestigatorNutritional Biochemistry
Corsi LorenzoPrincipal InvestigatorPharmacology and Toxicology
Corsi LorenzoCollaboratoreNatural Products for Medicinal Chemistry
Cortiello MarinaDottorandoPlant Pathology Lab
Costa SoniaCollaboratoreMatriCell Laboratory
Costi Maria PaolaPrincipal InvestigatorDrug discovery and Biotechnology
Costi Maria PaolaCollaboratoreHistocytological and molecular pathology
Costi  ElenaRicercatoreApplied Entomology Lab
Cramarossa Maria RitaRicercatoreMicroalgae Biorefinery Lab
D'Alessandro SaraAssegnistaMolecular Biology of Retinal Degenerations
D'Ambra KatiaCollaboratoreFood of animal origin production, processing and quality
D'Arco SaraDottorandoApplied Entomology Lab
Davide TagliazucchiCollaboratoreNatural Products for Medicinal Chemistry
De Gaetano AnnaCollaboratoreCellular and molecular Immunology
De Luca MichelePrincipal InvestigatorCMR - Laboratorio di Terapia genica
De Vero LucianaMembroUMCC Lab
Di Rocco  Giulia RicercatoreBioinorganic Chemistry and Bioelectrochemistry Lab
Duskey JasonCollaboratoreTE.FAR.T.I._NANOTECH LAB
Enzo ElenaRicercatoreCMR - Laboratorio di Terapia genica
Fabbiani LucaCollaboratoreHistocytological and molecular pathology
Fabrizi AlessandraDottorandoCMR - Laboratorio di Terapia genica
Fanelli FrancescaPrincipal InvestigatorComputational Structural Biology
Felline AngeloMembroComputational Structural Biology
Ferrari AgneseCollaboratore esternoDevelopmental and comparative immunology and neuro-endocrinology
Ferrari SergioPrincipal InvestigatorCell Biology
Ferrari TommasoCollaboratoreLaboratory of genome editing and gene transfer
Ferrari VeronicaCollaboratoreCHIMSLAB - Chemometrics, Imaging and Spectroscopy Lab
Filaferro  MonicaCollaboratore esternoTherapeutic Role of Natural Compounds
Fini FrancescoRicercatoreOrganic synthesis lab
Florenzano AssuntaRicercatoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Foca GiorgiaCollaboratoreCHIMSLAB - Chemometrics, Imaging and Spectroscopy Lab
Forcato MattiaRicercatoreBioinformatics Core Lab
Forti LucaPrincipal InvestigatorMicroalgae Biorefinery Lab
Forti LucaCollaboratoreHolistic Plant Sensing Lab
Franchi NicolaMembroDevelopmental and comparative immunology and neuro-endocrinology
Franchini SilviaResponsabileLiBraMedChem
Francia EnricoPrincipal InvestigatorCrop Production
Frongia FrancescaDottorandoHolistic Plant Sensing Lab
Frongia FrancescaDottorandoMicroalgae Biorefinery Lab
Furia ElisaDottorandoLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Galeotti FabioCollaboratoreBiochemistry and Glycobiology Lab
Gamberini Maria CristinaPrincipal InvestigatorChemistry Solid State Charaterization Lab
Garagnani LorellaCollaboratoreHistocytological and molecular pathology
Genitoni MatteoAssegnistaLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Gentile SaraMembroComputational Structural Biology
Giannetti DanieleAssegnistaApplied Entomology Lab
Gioia FedericaAssegnistaDrug delivery and targeting
Giovanardi DavideRicercatorePlant Pathology Lab
Giovannini IlariaCollaboratoreEvolutionary Zoology
Grandi FrancescoDottorandoBioinformatics Core Lab
Guidetti RobertoMembroEvolutionary Zoology
Gullo MariaPrincipal InvestigatorUMCC Lab
Huang LiAssegnistaMolecular Biology of Retinal Degenerations
Imbriano CarolPrincipal InvestigatorMolecular Genetics
Introvigne Maria LuisaAssegnistaOrganic synthesis lab
Iosca GiovannaDottorandoUMCC Lab
La China SalvatoreAssegnistaUMCC Lab
Leo Eliana GraziaPrincipal InvestigatorDrug delivery and targeting
Leonardi AlanRicercatoreMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Lofaro Francesco DemetrioCollaboratoreMatriCell Laboratory
Lo Fiego Domenico PietroPrincipal InvestigatorFood of animal origin production, processing and quality
Lopez Domenech SandraMembroCellular and molecular Immunology
Losi LorenaPrincipal InvestigatorHistocytological and molecular pathology
Losi LorenaCollaboratoreDrug discovery and Biotechnology
Maccari francescaCollaboratoreBiochemistry and Glycobiology Lab
Maistrello LaraPrincipal InvestigatorApplied Entomology Lab
Malagoli DavidePrincipal InvestigatorDevelopmental and comparative immunology and neuro-endocrinology
Malpezzi GiuliaAssegnistaDrug discovery and Biotechnology
Manco Urbina PamelaDottorandoLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Mandrioli MauroPrincipal InvestigatorDigital Agriculture
Manicardi Gian CarloCollaboratoreDigital Agriculture
Mantovani VeronicaCollaboratoreBiochemistry and Glycobiology Lab
Marchionni MatteoDottorandoBioinformatics Core Lab
Maretti EleonoraAssegnistaDrug delivery and targeting
Marigo ValeriaPrincipal InvestigatorMolecular Biology of Retinal Degenerations
Marini GraziaDottorandoCMR - Laboratorio di Terapia genica
Marsili VittoriaDottorandoHolistic Plant Sensing Lab
Martelli MarcoDottorandoCrop Production
Martini SerenaCollaboratoreNutritional Biochemistry
Masino FrancescaRicercatoreFood Chemistry and Technology Lab
Massa EdoardoCollaboratoreEvolutionary Zoology
Mavilio FulvioPrincipal InvestigatorGene Transfer and Gene Therapy
Menozzi CamillaCollaboratoreCHIMSLAB - Chemometrics, Imaging and Spectroscopy Lab
Mercuri Anna MariaPrincipal InvestigatorLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Messi PatriziaPrincipal Investigator Applied Microbiology and Genetics in Microbiology
Milc JustynaMembroCrop Production
Minelli  GiovannaCollaboratoreFood of animal origin production, processing and quality
Molinari SusannaPrincipal InvestigatorBiochemistry and Molecular Biology in Skeletal Muscle
Montevecchi GiuseppeAssegnistaFood Chemistry and Technology Lab
Moschella Maria GaetanaAssegnistaDrug discovery and Biotechnology
Mularoni ValentinaAssegnistaMolecular Genetics
Nesteruk IvannaDottorandoCMR - Laboratorio di Terapia genica
Ottonelli IlariaCollaboratoreTE.FAR.T.I._NANOTECH LAB
Palamenghi MicheleCollaboratoreCMR - Laboratorio di Terapia genica
Paradisi AlessandroAssegnistaLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Patelli Niccolò AssegnistaApplied Entomology Lab
Pecchioni NicolaMembroCrop Production
Pederzoli AuroraMembroDevelopmental and comparative immunology and neuro-endocrinology
Pedrazzi FrancescaCollaboratoreBiology of normal and cancer stem cells
Pellati FedericaCollaboratorePharmacology and Toxicology
Pellati FedericaPrincipal InvestigatorNatural Products for Medicinal Chemistry
Piazza IsabellaAssegnistaCrop Production
Piccinini DanieleAssegnistaLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Pinti MarcelloPrincipal InvestigatorCellular and molecular Immunology
Pipponzi SaraDottorandoPlant Pathology Lab
Polito Maria PiaDottorandoCMR - Laboratorio di Terapia genica
Ponterini GlaucoPrincipal InvestigatorPhysical chemistry for drug research
Prati FabioPrincipal InvestigatorOrganic synthesis lab
Prevedelli DanielaPrincipal InvestigatorEcology and conservation of aquatic ecosystems
Puja GiuliaPrincipal InvestigatorCellular and Molecular Neuropharmacology
Pulvirenti AndreaPrincipal InvestigatorFood Microbiology
Quaglino DanielaPrincipal InvestigatorMatriCell Laboratory
Raimondi StefanoRicercatoreMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Ranieri  AntonioRicercatoreBioinorganic Chemistry and Bioelectrochemistry Lab
Rastelli GiulioPrincipal InvestigatorMolecular Modelling & Drug Design Lab (MMDDLab)
Rattighieri EleonoraCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Rebecchi LorenaResponsabileEvolutionary Zoology
Recchia AlessandraPrincipal InvestigatorLaboratory of genome editing and gene transfer
Rinaldi AriannaCollaboratoreTE.FAR.T.I._NANOTECH LAB
Rinaldi RossellaCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Rolando Pier LorenzoCollaboratoreCHIMSLAB - Chemometrics, Imaging and Spectroscopy Lab
Romagnoli CarloPrincipal InvestigatorMicological Laboratory
Rossi EnricoDottorandoPHYTO and MORE
Rossi MaddalenaPrincipal InvestigatorMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Ruozi BarbaraCollaboratoreTE.FAR.T.I._NANOTECH LAB
Rustichelli CeciliaPrincipal InvestigatorPharmaceutical Analysis Lab
Sabia  CarlaCollaboratore Applied Microbiology and Genetics in Microbiology
Sanfelici AlessioCollaboratore esternoPlant Pathology Lab
Santi NicolòAssegnistaOrganic synthesis lab
Santunione GiuliaCollaboratore esternoBotany and In vitro culture
Saygin Deniz GulserenDottorandoLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Selleri ValentinaAssegnistaCellular and molecular Immunology
Sena LorenzoDottorandoCrop Production
Sensi MatteoMembroLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Sercia LauraDottorandoCMR - Laboratorio di Terapia genica
Servera-Vives GabrielAssegnistaLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Sgarbi ElisabettaPrincipal InvestigatorBotany and In vitro culture
Simon DanielCollaboratore esternoLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Simone Maria LuisaCollaboratoreMolecular pathology of inherited dyslipidemias.
Sola MarcoPrincipal InvestigatorBioinorganic Chemistry and Bioelectrochemistry Lab
Solieri LisaPrincipal InvestigatorLactic acid bacteria and Yeast Biotechnology (LYB)
Solodka KaterynaDottorandoCellular and molecular Immunology
Solodka KaterynaCollaboratoreLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Sorbi ClaudiaCollaboratoreLiBraMedChem
Stefani EmilioPrincipal InvestigatorPlant Pathology Lab
Tagliazucchi DavideCollaboratoreNutritional Biochemistry
Tagliazucchi LorenzoDottorandoDrug discovery and Biotechnology
Tarugi PatriziaPrincipal InvestigatorMolecular pathology of inherited dyslipidemias.
Todaro M. AntonioPrincipal InvestigatorMeioLab-UNIMORE (Laboratory for the study of meiofauna)
Tondi DonatellaCollaboratoreDrug discovery and Biotechnology
Torri PaolaMembroLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Tosi GiovanniCollaboratoreTE.FAR.T.I._NANOTECH LAB
Trentini Giulia ElenaDottorandoHolistic Plant Sensing Lab
Truzzi EleonoraAssegnistaFood chemistry and nutraceutical science lab
Ulrici AlessandroPrincipal InvestigatorCHIMSLAB - Chemometrics, Imaging and Spectroscopy Lab
Vandelli Maria AngelaPrincipal InvestigatorTE.FAR.T.I._NANOTECH LAB
Venturelli AlbertoRicercatoreDrug discovery and Biotechnology
Vitale GiovanniCollaboratoreNatural Products for Medicinal Chemistry
Vitale GiovanniPrincipal InvestigatorTherapeutic Role of Natural Compounds
Volpelli Luisa AntonellaCollaboratoreFood Microbiology
Volpi NicolaPrincipal InvestigatorBiochemistry and Glycobiology Lab
Xhemali BekriDottorandoPlant Pathology Lab
Zanini GiadaDottorandoCellular and molecular Immunology
Zanocco Marani TommasoPrincipal InvestigatorApplied Biology Lab
Zappa JessicaDottorandoLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Zappavigna VincenzoPrincipal InvestigatorGene expression
Zappavigna VincenzoCollaboratorePharmacology and Toxicology