Ti trovi qui: Home » Ricerca » Laboratori di ricerca

Laboratori di ricerca

Cognome e NomeRuoloGruppo di Ricerca
Adani ElisaAssegnistaMolecular Biology of Retinal Degenerations
Altin IremDottorandoPlant Pathology Lab
Amaretti AlbertoRicercatoreMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Anceschi LisaCollaboratoreNatural Products for Medicinal Chemistry
Anguluri KavithaDottorandoUMCC Lab
Antonelli AndreaPrincipal InvestigatorFood Chemistry and Technology Lab
Arru LauraPrincipal InvestigatorPlant Ethology and Shinrin-yoku
Arru LauraPrincipal InvestigatorMicroalgae Biorefinery Lab
Avallone RossellaPrincipal InvestigatorFood analysis
Baraldi CeciliaRicercatoreChemistry Solid State Charaterization Lab
Belluti SilviaAssegnistaMolecular Genetics
Benati  DanielaAssegnistaLaboratory of gene transfer and genomics
Benvenuti StefaniaPrincipal InvestigatorPHYTO and MORE
Bertelli DavidePrincipal InvestigatorFood chemistry and nutraceutical science lab
Bertolani RobertoCollaboratore esternoEvolutionary Zoology
Bianchi ElisaRicercatoreGenomic and transcriptomic lab for Regenerative Medicine
Bicciato SilvioPrincipal InvestigatorBioinformatics Core Lab
Bighinati AndreaAssegnistaMolecular Biology of Retinal Degenerations
Bignami CristinaPrincipal InvestigatorFruit Crops and Viticulture
Biondi EnricoCollaboratore esternoPlant Pathology Lab
Biscarini FabioPrincipal InvestigatorLaboratorio di Elettronica Organica (LEO)
Boraldi FedericaRicercatoreBioPaCT - Biology and Pathology of soft Connective Tissues
Bosi GiovannaCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Brighenti VirginiaCollaboratoreNatural Products for Medicinal Chemistry
Brunello NicolettaPrincipal InvestigatorMolecular neuropsychopharmacology
Bulgarini GiacomoDottorandoApplied Entomology Lab
Calvini RosalbaCollaboratoreCHIMSLAB - Chemometrics, Imaging and Spectroscopy Lab
Candeliere FrancecsoDottorandoMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Capitani FedericaAssegnistaBiochemistry and Glycobiology Lab
Caroli JimmyDottorandoBioinformatics Core Lab
Caselli EmiliaRicercatoreOrganic synthesis lab
Caselli MonicaRicercatoreFluorescence spectroscopy
Cesari MicheleCollaboratoreEvolutionary Zoology
Chiavolelli FrancescaAssegnistaMicroalgae Biorefinery Lab
Clò EleonoraDottorandoLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Conte AngelaPrincipal InvestigatorNutritional Biochemistry
Corsi LorenzoPrincipal InvestigatorPharmacology and Toxicology
Costi Maria PaolaPrincipal InvestigatorDrug discovery and Biotechnology
Costi  ElenaAssegnistaApplied Entomology Lab
Cramarossa Maria RitaRicercatoreMicroalgae Biorefinery Lab
D'Arco SaraDottorandoApplied Entomology Lab
Dallai DanielePrincipal InvestigatorBotanic Garden
De Gaetano AnnaCollaboratoreCellular and molecular Immunology
De Luca MichelePrincipal InvestigatorCMR Gene Therapy Laboratory
De Vero LucianaMembroUMCC Lab
Di Bella EmanueleAssegnistaApplied Entomology Lab
Fabbiani LucaCollaboratoreHistocytological and molecular pathology
Fanelli FrancescaPrincipal InvestigatorComputational Structural Biology
Felline AngeloAssegnistaComputational Structural Biology
Ferrari SergioPrincipal InvestigatorCell Biology
Fini FrancescoRicercatoreOrganic synthesis lab
Florenzano AssuntaRicercatoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Foca GiorgiaCollaboratoreCHIMSLAB - Chemometrics, Imaging and Spectroscopy Lab
Forcato MattiaRicercatoreBioinformatics Core Lab
Forti LucaPrincipal InvestigatorMicroalgae Biorefinery Lab
Forti LucaPrincipal InvestigatorPlant Ethology and Shinrin-yoku
Franchini AntonellaMembroDevelopmental and comparative immunology and neuro-endocrinology
Franchini SilviaRicercatoreLiBraMedChem
Francia EnricoPrincipal InvestigatorCrop Production
Frongia FrancescaDottorandoPlant Ethology and Shinrin-yoku
Frongia FrancescaDottorandoMicroalgae Biorefinery Lab
Furia ElisaCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Galeotti FabioAssegnistaBiochemistry and Glycobiology Lab
Gamberini Maria CristinaPrincipal InvestigatorChemistry Solid State Charaterization Lab
Giovanardi DavideCollaboratore esternoPlant Pathology Lab
Giovannini IlariaCollaboratoreEvolutionary Zoology
Grilli AndreaAssegnistaBioinformatics Core Lab
Guidetti RobertoCollaboratoreEvolutionary Zoology
Gullo MariaPrincipal InvestigatorUMCC Lab
Huang LiDottorandoMolecular Biology of Retinal Degenerations
Iannuccelli ValentinaPrincipal InvestigatorDrug delivery and targeting
Imbriano CarolPrincipal InvestigatorMolecular Genetics
Iosca GiovannaDottorandoUMCC Lab
Iseppi RamonaResponsabileApplied Microbiology Laboratory and Microbial Genetic Laboratory
Kutluer MeltemDottorandoMolecular Biology of Retinal Degenerations
La China SalvatoreDottorandoUMCC Lab
Leo Eliana GraziaPrincipal InvestigatorDrug delivery and targeting
Leonardi AlanRicercatoreMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Lofaro Francesco DemetrioDottorandoBioPaCT - Biology and Pathology of soft Connective Tissues
Lo Fiego Domenico PietroPrincipal InvestigatorFood production, processing and shelf life
Lopez Domenech SandraMembroCellular and molecular Immunology
Losi LorenaPrincipal InvestigatorHistocytological and molecular pathology
Macavei LauraAssegnistaApplied Entomology Lab
Maccari francescaRicercatoreBiochemistry and Glycobiology Lab
Maistrello LaraPrincipal InvestigatorApplied Entomology Lab
Malagoli DavidePrincipal InvestigatorDevelopmental and comparative immunology and neuro-endocrinology
Mandrioli MauroPrincipal InvestigatorDigital Agriculture
Manfredini RossellaPrincipal InvestigatorGenomic and transcriptomic lab for Regenerative Medicine
Manicardi Gian CarloMembroDigital Agriculture
Mantovani VeronicaAssegnistaBiochemistry and Glycobiology Lab
Maretti EleonoraCollaboratoreDrug delivery and targeting
Marigo ValeriaPrincipal InvestigatorMolecular Biology of Retinal Degenerations
Marsili VittoriaDottorandoPlant Ethology and Shinrin-yoku
Masino FrancescaRicercatoreFood Chemistry and Technology Lab
Massa EdoardoCollaboratoreEvolutionary Zoology
Mavilio FulvioPrincipal InvestigatorGene Transfer and Gene Therapy
Mekam Pascal NoelDottorandoPlant Pathology Lab
Mercuri Anna MariaPrincipal InvestigatorLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Messi PatriziaResponsabileApplied Microbiology Laboratory and Microbial Genetic Laboratory
Mola LucreziaMembroDevelopmental and comparative immunology and neuro-endocrinology
Molinari SusannaPrincipal InvestigatorBiochemistry and Molecular Biology in Skeletal Muscle
Montevecchi GiuseppeRicercatoreFood Chemistry and Technology Lab
Musmeci ElianaDottorandoMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Nicoletti ChiaraAssegnistaBioinformatics Core Lab
Orlandi GiorgiaCollaboratoreCHIMSLAB - Chemometrics, Imaging and Spectroscopy Lab
Patelli NiccolòDottorandoDigital Agriculture
Patrizi ClarissaDottorandoLaboratory of gene transfer and genomics
Pederzoli AuroraMembroDevelopmental and comparative immunology and neuro-endocrinology
Pellati FedericaPrincipal InvestigatorNatural Products for Medicinal Chemistry
Piemontese LuciaCollaboratoreEvolutionary Zoology
Pinotti  GiuliaAssegnistaApplied Entomology Lab
Pinti MarcelloPrincipal InvestigatorCellular and molecular Immunology
Pipponzi SaraDottorandoDigital Agriculture
Ponterini GlaucoPrincipal InvestigatorFluorescence spectroscopy
Prati FabioPrincipal InvestigatorOrganic synthesis lab
Prevedelli DanielaPrincipal InvestigatorEcology and conservation of aquatic ecosystems
Puja GiuliaPrincipal InvestigatorCellular and Molecular Neuropharmacology
Pulvirenti AndreaPrincipal InvestigatorFood Microbiology
Quaglino DanielaPrincipal InvestigatorBioPaCT - Biology and Pathology of soft Connective Tissues
Raimondi StefanoRicercatoreMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Rastelli GiulioPrincipal InvestigatorMolecular Modelling & Drug Design Lab (MMDDLab)
Rattighieri EleonoraCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Rebecchi LorenaResponsabileEvolutionary Zoology
Recchia AlessandraPrincipal InvestigatorLaboratory of gene transfer and genomics
Rigillo GiovannaAssegnistaMolecular Genetics
Rinaldi RossellaCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Romagnoli CarloPrincipal InvestigatorMicological Laboratory
Romano OrianaAssegnistaBioinformatics Core Lab
Rossi MaddalenaPrincipal InvestigatorMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Sabia  CarlaPrincipal InvestigatorApplied Microbiology Laboratory and Microbial Genetic Laboratory
Santunione GiuliaDottorandoBotany and In vitro culture
Selleri ValentinaAssegnistaCellular and molecular Immunology
Servera-Vives GabrielAssegnistaLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Sgarbi ElisabettaPrincipal InvestigatorBotany and In vitro culture
Simone Maria LuisaCollaboratoreMolecular pathology of inherited dyslipidemias.
Sola MarcoPrincipal InvestigatorBioinorganic Chemistry and Bioelectrochemistry Lab
Solieri LisaPrincipal InvestigatorLactic acid bacteria and Yeast Biotechnology (LYB)
Solodka KaterynaDottorandoCellular and molecular Immunology
Sorbi ClaudiaRicercatoreLiBraMedChem
Spampinato GloriaDottorandoMicrobial Biotechnologies and Fermentation Technologies
Stefani EmilioPrincipal InvestigatorPlant Pathology Lab
Tagliazucchi DavideCollaboratoreNutritional Biochemistry
Tait AnnalisaCollaboratoreLiBraMedChem
Tarugi PatriziaPrincipal InvestigatorMolecular pathology of inherited dyslipidemias.
Todaro M. AntonioPrincipal InvestigatorMeioLab-UNIMORE (Laboratory for the study of meiofauna)
Tondi DonatellaRicercatoreDrug discovery and Biotechnology
Torri PaolaCollaboratoreLPP - Laboratorio di Palinologia e Paleobotanica
Trentini  Giulia ElenaDottorandoPlant Ethology and Shinrin-yoku
Truzzi EleonoraDottorandoDrug delivery and targeting
Truzzi EleonoraAssegnistaPHYTO and MORE
Tupler Rossella GinevraPrincipal InvestigatorMiogenlab
Ulrici AlessandroPrincipal InvestigatorCHIMSLAB - Chemometrics, Imaging and Spectroscopy Lab
Vandelli Maria AngelaPrincipal InvestigatorTE.FAR.T.I.
Vanossi DavideRicercatoreFluorescence spectroscopy
Volpato SilviaDottorandoPlant Pathology Lab
Volpi NicolaPrincipal InvestigatorBiochemistry and Glycobiology Lab
Vurukonda  Sai Shiva Krishna PrasadDottorandoPlant Pathology Lab
Zanini GiadaDottorandoCellular and molecular Immunology
Zanocco Marani TommasoPrincipal InvestigatorApplied Biology Lab
Zappavigna VincenzoPrincipal InvestigatorGene expression